+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2016 года


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Тож верно

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
комарик
И это, поаккуратней там Потапычами,маленькая ракетница в кормане вайдеров не шибко утяжелит и обременит…
Лежит в кармане жилета. У друга “оса” подмышкой. Если что надеюсь отобьемся:-) Но что заметил. У обоих разговор с полушопота, сразу на голос переходит. Что бы он слышал, что мы идем. Не хочется как то его в расплох застать. Хотя я думаю он нас еще задолго до этого уже слышал.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Был на р. Унжа выше г. Макарьев. Честно говоря удивлен - насколько мал уровень воды. Ну для нахлыста очень даже ничего. Ловил практически от русла к берегам и вдоль русла. Из приманок в основном нимфы. В связи с тем, что вода ушла - рыбы реально ну просто очень мало. Обкидывая перспективные точки и бровки, меняя приманки уже начинал терять надежду на поклевку, как вдруг очередной очень нехилый удар в руку и новая борьба с голавлем. По настоящему оценил Колу СМ 2 пятерочку. Очень комфортно ловить (после Джексона 4-5), рука не устает совершенно, а что касается ощущений по вываживанию, то при таком сильном течении пятерочка самый оптимальный, на мой взгляд, вариант. Поймали в конечном результате не много, но рыбки и пожарили и покоптили, ну и конечно приятных ощущений от рыбалки получили. Фото пока нет. Снимал в этой поездке не я. Как мне скинут на почту, выложу обязательно. Да, голавль в среднем 300 гр., что для Унжи конечно мелковато, т.к. лавливал на этой реке и под кило.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Молодцы! Ждем фото!

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Привет всем. Были сегодня на новгородчине. Собираясь дома , обнаружил что коробка с мухами на работе осталась. Хорошо в машине было НЗ. Которые постоянно живут в машине на всякий случай.Вот и получился слычай, выручили. Поехал за другом . Давно просился посмотреть, попробовать, что такое нахлыст и как вообще можно им ловить на наших реках. Короче приехав к нему, он положил спин на заднее сидение а рюкзак в багажник. Мой скарб лежал тоже на заднем сидении. Отъехав от дома с пол км. Загорелась аварийка сккумулятора. Решили не рисковать. Поехали к нему в гараж поменять машины. Поменяли перегрузились и поехали. По приезду открыв багажник поняли что его рюкзак остался у меня в багажнике.соответственно катушка, блесны, все дома. Точнее в гараже. Ну что , не возвращаться же домой (115 км. в одну сторону) собрали ему из спиннинга что то похожее на тенкару. В общем друг в восторге. На импровизированную тенкару около 2х десятков харей поймал. Короче рыбалка удалась не смотря на все припятствия. Как то так.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
Сколько раз замечал,что попадая в подобную ситуацию и не теряясь, рыбалка получается на редкость удачной.Главное - не падать духом и не опускать рук.Наверное природа чувствует и помогает инициативным и творческим людям. Я так думаю!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (8 сентября 2016 г. 21:34:08)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
novasta
Ловил практически от русла к берегам и вдоль русла. Из приманок в основном нимфы. В связи с тем, что вода ушла - рыбы реально ну просто очень мало.

Может и уровень воды свою роль сыграл , но мне кажется белый хищник уже начал капрзничать . Меняет стоянки , рацион , время выхода , осень одним словом . А так то голавль 300 гр . вполне спортивная рыбёха !

Jerkom@n
Собираясь дома , обнаружил что коробка с мухами на работе осталась. Хорошо в машине было НЗ. Которые постоянно живут в машине на всякий случай

У меня по этому поводу паранойя , всегда перед выходом из дома несколько раз проверяю свой скарб , тоже самое когда уезжаю с реки , даже себя уже одергиваю при этом , наверное с головой проблемы . Но видимо есть при этом и плюс , в такую ситуацию давно не попадал !

Товарищи , а где фотографии !!? Они просто необходимы в отчете !

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Jerkom@n
собрали ему из спиннинга что то…. В общем друг в восторге. На импровизированную тенкару около 2х десятков харей поймал. Короче рыбалка удалась не смотря на все припятствия. Как то так.
прекрасная иллюстрация второстепенности снастей )


私は先生ではありませン

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Ну вот Леш! А ты говоришь 6-7 класс..)))

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Время серой поденки

«На что поймал?
На маленькую серенькую поденочку !»

С.А. Юрич

Вот и осень пришла .Стрижи уже давно улетели .Утренние туманы гонят грибников за грибами ,ягодников за ягодами ,а рыбаков манит красота осенней тайги и речки с их холодной чистой водой .Пьешь ,пьешь не можешь напиться .Говорят ,что у каждой реки свой ,особый вкус !Не знаю ,не замечал .Замечал только ,что к каждой реке нужен свой ,особый подход . Сколько раз я был здесь ? Раз десять ,но каждый раз открываешь для себя что-то новое ,интересное и не только в плане рыбалки .

Комфортный Лексус мягко покачиваясь на неровностях наших направлений быстро домчал до цели .Тайга постепенно окрашивается в осенние краски .Среди зелени елок и сосенок якро горят красные листья осины и редко - редко желтеет березняк.Дорога чуть сыроватая от мороси дождя ,что был два дня назад .По обочинам видны большие шляпки старых маслят . А когда сьехали на лесную дорогу стали попадаться рыжики .Люблю я рыжики!Если будет время -попробую собрать маленько .



У меня новый напарник .Нужно посмотреть что он может на речке с нахлыстом ,подсказать ,поправить ,ну и так далее .Тренировка ,а Алексей тренировался хорошо ,молодец , это одно ,но речка это совсем другое.Как подойти ,как забросить ,как провести мушку . Даже как подсекать и выводить рыбу -нужно все показать ,обьяснить .А тема о выборе мушек ? Тут можно голову сломать не только новичку ,но и мне .

Не торопясь залезли в свою экипировку ,навешали дополнитоельное оборудование .Проверили все ли взяли .Все , с Богом ,в путь .





На тропе только старые следы человека .Может месячной давности ,зато много следов копытных-коза ,изюбрь .Срывая по ходу ягодки голубики и брусники , бодро дошли до речки . Первые два -три места можно пропустить .Не знаю почему ,но рыбы тут не наблюдалось почти никогда . На всякий случай проверяем двумя -тремя забросами .Алексей сухой мушкой ,я нимфой . Место сложное для проводки сухой мушки и я подсказываю напарнику как лучше это сделать .Уж лучше сейчас поучиться чем над головой рыбы . Советую привязать что-то обьемное ,хорошо плавающее и заметное .Ну, во- первых, слив в яму довольно агрессивный и обычную мушку сразу забьет ,потопит .Во-вторых яркую мушку хорошо видно,а это очень важно на первых шагах освоения нахлыста .Очень многие теряются ,не видят мушку ,а это большой минус .Я и сам-то порой не вижу , но спасает большая практика и интуиция .В третьих-рыба может проявить интерес к такой мушке .Пусть она не возьмет ее ,но себя точно обнаружит .Не обнаружила !



Идем дальше .Трудно идем .Троп нет ,только водой ,а на дне плитняк и много больших камней «чемоданов».Очки с поляризацией здорово помогают ! Тут главное не торопиться ,ведь еще и обратно идти вечером .А хватит ли сил выгребать против течения !?Напарник хоть и моложе ,43 года всего ,но ……Вот и посмотрим на что он способен.



Тихий плес с глубокими бороздами под берегами,Кусты свисают .Классика .Здесь Харченко ловил крупного хариуса .Предлагаю напарнику левый берег ,а сам правый облавливаю.Тоже тихо .Осталась надежда на нижний слив .Там точно что-то есть ,всегда есть .Периодически чешу речку спиннингом с блесенками и воблерками ,но это страшно мешает и раздражает .Еще раз попробую на новой ямке и оставлю на берегу .

Воды в яме достаточно .Дна не видно . На второй проводке кто-то осторожно стукнул по блесне и я увидел как рыба метнулась в глубину .Ленок или хариус ? Неважно ,важно что рыба есть .На третьей проводке удар и не очень крупный ленок взял блесну "в замок «.Хороший признак !

Зову напарника .Выбираем мушку ,привязываем ,забрасываем .Мушка проплыла 1 метр и забуруздила по поверхности . Обьясняю Алексею как правильно и под каким углом сделать заброс своим примером и тут-же вижу хариуса ,который атакует !Хорошо ,что не успел «сьесть» муху .Напарник делает заброс .Поклевка -подсечка -вываживание .Вот и первый хариус на нахлыст !Поздравляю .! Снова беру удочку и показываю кое-какие моменты .Крупный хариус атаковал и я не успел оттдернуть мушку .Отдал удочку новичку -на ,вываживай ,учись .Мушка -светлый ручейник на № 12 .





Дабы не смущать Алексея,пусть (ловит ,рыба есть ), пошел вниз .Взял только нахлыст .Эта снасть самая уловистая на этой речке .Легкий шок и полное разочарование получил на глубоком плесе ,где отлично ловил прошлый год .Часа полтора потратил -ни поклевки ,ни всплеска ……..



Пришел довольный напарник .Четыре хариуса поймал .Больше выходов не было и он ушел .Я посоветовал ему в таких случаях взять небольшой перерыв и сменить мушку . Хариус в той ямке еще есть ,но он видимо насторожился, или тоже взял перерыв . Скоро конец нашего маршрута .Еще 2 -3 поворота речки и можно назад идти .Густо полетела большая светлая поденка и маленькая серенькая .У меня были свежие заготовки «маленькой серенькой « на Ти ЭМ - сишном черном крючке № 19. Новая мушка !Проверим !Спасибо Юрьичу ,что подсказал !Как бывает обманчива природа .Да ,мы видим ,что летит большая «жрачка» и рыба плюхает .Большинство привязало бы именно крупную мушку под то ,что летит и это правильно .Но я часто говорил -не верь глазам .Почему рыбка выбирает совсем маленькое насекомое ,которое очень трудно заметить на воде ? Не знаю ……..Осень , мушки становятся все меньше и меньше!





Тихий ,с небольшим поворотом плес .Вода еле бежит и поверхность гладкая -гладкая . Даже глухой услышит, а слепой увидит ,если что-то произойдет под поверхностью воды . И произошло .На середине речки я увидел легкий кружочек ,который мгновенно растаял .Отвернись я в этот момент на долю секунды и все ,проспал бы-не слышно булька . Все очень тихо ,интеллигентно ,по взрослому .Есть контакт ,да какой !Уверен на сто процентов ,что это или харюзяка, или ленчара .Больше похоже на ленчару -нет пузырька на воде . Тихо -тихо смешаюсь вниз вдоль берега ,а глаза наработанно шарят по всей поверхности реки .Есть ! Еще два кружочка под самым берегом . Ну ,ребята, вы попались .Все ,дальше идти рискованно ,можно насторожить рыбу .Тактика в этом случае проста -парашютный заброс и змейка .Мушку менять не стал -пусть будет большая светлая .Только два заброса ,затем обязательная смена . Сделал я два заброса .Тихо .А под берегом увидел еще пару новых кружочков,чуть выше старых .Однако ,паря , ты ушел туда .Спугнул я рыбу ,как ни осторожничал ,не шаркал старчески по дну ботами .

Итак !Светлая большая полетела под берег ,мягко легла и поплыла к рыбе под нос . Как минимум она проплыла мимо трех рыб и ……..тишина .Вот и пришло твое время -«маленькая серенькая поденочка «.Привязал ,проверил узел и леску .Порой ветки кустов посекут леску ,а это чревато обрывом на крупной рыбе . Слышу как сверху идет напарник .Сделал знал чтобы шел очень тихо и ткнул пальцем под противоположный берег .Алексей послушно остановился и стал смотреть .Я бы и сам с удовольствием понаблюдал это “кино про рыбалку « в живую ,а не на экране телевизира .Дальнейшие события были бы шикарным роликом по ловле ленка нахлыстом !
Отлично вижу как мушка плывет и неожиданно очень агрессивный выход рыбы .Я аж вздрогнул !Не вяжется как-то тишина природы , тишина реки ,душевный покой и эта агрессия .Точно ленок .Резкие рывки гнут кончик удочки .Краем глаза успеваю заметить -с маленького затишка ,вспугнутые столь бурным поведением товарища , стартовали 2 ленка .Это и хорошо и плохо .Они себя обнаружили ,но чем ,какой стороной обернется ко мне их испуг ?Несколько секунд сдерживаю рыбу ,не тяну и чувствую, что-то не так ,не так в поведении рыбы .И точно -сход .Поверьте ,я не огорчился .Удивился -куда девалась приличные манеры ленка .Его неторопливость и изысканость в подборе насекомых с поверхности .Мощь ,агрессия !!! Может конкуренция за лакомый кусочек ,а может действительно лакомый кусочек !Мушку спускал вниз змейкой .Может микроколебания передались со шнура мушке ?


Тихо захожу глубже в воду и делаю заброс в притирку к кустам .Легкий всплеск ,подсечка и тяжесть повисла ,задергалась ,заходила .Успеваю сказать напарнику :

- Смотри на технику вываживания .Только стой на месте ,не шевелись

Утомил ленка ,взял рукой в воде .Думаю что 1 кг бедет .Мушка в углу рта .Сидит крепко .Промыл ее ,продул .Пара резких забросов на коротке .

Следующий заброс и снова выход -подсечка-вываживание .Этот намного крупнее .Может ”двушка «.Мушка держится за край уса ,но очень надежно .Ну ,кто молодец !? Я молодец !

Все ,рыбалка состоялась ,пора учить новичка .Первые 3-4 заброса и проводка были на три с минусом .Я подсказывал что не так и как надо .И вот все получилось .Мушка плывет как надо и куда надо . Результат -ленок .Были огрехи при вываживании,но мы их исправляли по ходу дела . Пусть ленок не такой большой как у меня ,но он первый пойманный нахлыстом .Молодец !Поздравляю .Мушка -второй экземпляр « маленькой серенькой поденочки «Little gray ephemera .Идея создания такой мушки принадлежит С .А.Юрьичу ,а идея по материалам- Вячеслав Шеховцев и А .Кочетков










Наши действия не остались не замеченными и остальные рыбы ,настороженные столь непонятным исчезновением их собратьев ,затаились и скорей всего сменили место стоянки . Мы подождали 10 минут и пошли вниз .На струйке показался неосторожный хариус и был тут-же наказан .В качестве приманки послужил крупный ручейник с оранжевым подкрылком СДС .Вот и яма под скалой .Прижим .Если кто бывал на Сарме ,то должен помнить яму ниже Нугана тоже под большой скалой .Сильные струю сливаются с валунов в темную глубину реки ,затихают и переходял в длинный ,спокойный плес .Вот на такую яму близнеца я и пришел .Не торопясь осмотрелся ,послушал речку .Вроде как даже заметил что-то похожее на всплеск прямо под скалой с отрицательным углом .Там просматривался маленький затишок и была тень .При более пристальном наблюдении я опять увидел что-то похожее на выход рыбы .Что гадать !? Надо пробовать .Мушка шлепнула по скале и упала на воду .Резкий всплеск и приличный хариус забился на песчаном берегу .Затем был еще один с этого места .Пара плюхов выше и ниже ,но поймать не удалось .Минут десять прокидал впустую …..За это время слышал слева на струях всплески ,но обнаружить точное место не удалось .Пришел напарник и сразу полез на огромный камень .Стоя на нем и возвышаясь Железным Феликсом над рекой больше чем на 2.5 метра ….!!!! Так он всю рыбу распугает и мне и себе !За что был наказан устным предупреждением .Еще одно и отстраню от реки на 1 час !

Леша нехотя слез с такого удобного камня и ушел чуть ниже .Оставшись один я сменил сухую мушку на нимфу .Обычная нимфа без дополнительной подгрузки ,на обычном подлеске и на обычном шнуре .Вот только шарик -индикатор поставил .А как без него в этих струях и завихрениях !? Три-четыре проводки приспосабливался к условиям и пытался понять куда кинуть ,как провести . Чуть перекинул и шнур мгновенно выдувает ,недокинул и шнур в одну сторону плывет ,а мушка в другую. Шарик подныривал ,притапливался , его постоянно куда-то тянуло ,но я думал что это его вода тащит .Оказалось ,что это рыба клевала .Я потом понял ,после первого ленка.Как уж он успевал поймать мушку !? Течение ее мотало ,трепало ,выдувало к поверхности , но ….. 6 штук ленков подряд и один хариус это показатель ! Вот ,это дело ,а Леха на камень залез -ниже вся рыба и стояла


Сделал перерыв . Дал ямке “отдохнуть ” и быстро поднялся вверх проверить ленков .Может успокоились и опять кормятся .Такое количество крупной рыбы в одном месте и чтобы активно кормилась сверху ! Я что-то не помню …..Ленок вышел мягко ,аккуратно ,без звука ,но уже гораздо выше по реке и на ее середине .Это мне не понравилось .Может запросто испугаться шнура .Мне бы обойти его берегом ,но продираться сквозь чащу что-то не хотелось . Рыба вышла еще раз ,но уже сильно ,с хорошим всплеском .А ,попробую апстрим .Три заброса -тихо ,еще три и тоже тихо .Постоял 5 минут ,махнул рукой и ушел вниз .Видимо все-таки напугал я рыбку .

Время шестой час .Леша еще поймал одного хариуса на яме перед сливом в перекат ,а я нет .Вот еще одна особенность речки -вечером жизнь стихает ,хотя на других только начинается .


Австрийские альпинисты говорят примерно так :

-Гелиткоптер нихт ….Ну что ,попиздова……..и !

Это они у русских научились !Точно !

Эх , и тяжела же была обратная дорога

Остановился передохнуть на ямке где Леша хариуса ловил .Тут и спиннинг мой был в кустах .Хариус плюхнул .Ну ,а я что говорил !Есть еще рыба . Насчитал штук 5 .Поймал только одного и тот убежал из рук .

Часть 2.

Ни чешуи ни хвостика


Если бы рыбалка так не успокаивала-поубивал бы всех нахрен
Не помню кто сказал


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (10 сентября 2016 г. 05:18:38)