+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2016 года


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Привет, Владимир. Да, такое ощущение, что все обленились )

А что за водоем, кто водится?


私は先生ではありませン

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Была когда-то маленькая речушка, фактически ручей, который протекал в офигительном овраге, километров так 10 длиной. Поставили дамбу и получислся нехилый водоем по названием р. Содышка с глубинами до 5-8 метров, коряжником и в большинстве своем илистым дном. Течения практически нет. Во всяком случае оно настолько минимальное, что не ощущается вообще, хотя сброс на дамбе идет постоянный. Рыба: карп (редко), плотва, линь (редко), карась (редко), окунь, щука, уклейка., иногда попадается вездесущий ротан. В былые годы было много пескаря, но за последние лет 20 его никто не ловил. Кормовая база у рыбы в изобилии. Так, что на большинство ухищрений рыболовов рыба просто плюет! Фактически рыбы в водоеме очень много, но вот поймать ее та еще задачка! Ничего, ухищряемся мелочевку ловить, а вот посолиднее экземпляры попадаются на искусственные приманки далеко не часто…

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Ну всё. Теперь попадут знатоки Содышку разгадывать)))


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (30 июня 2016 г. 16:38:51)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Часть 1.

Всю жизнь я прожил и продолжаю жить в больших городах , хотя расположены они в тысячах километров друг от друга . Рыбалка для меня не просто смена декораций , а рывок на волю, в нирвану . Забираться туда, где нет туристов в наше время , в чём-то как спорт. Находить условную точку на карте , придумывать цель и рваться к ней , собирая впечатления по пути. Хотя дорога , часто и есть сама цель . Воспоминание о длинных зимних вечерах , заставляют напрячься , слегка вздрогнуть и снова собираться в своё небольшое путешествие .



В этот раз мой автомобиль взял курс на север от Москвы . Почему на север ? … Сам не понимаю , ведь я люблю юг ! Верхний Дон с его притоками , меловыми горами и просторами , завораживает , а тут на север ! Всему виной нахлыст ! Еще пять лет назад , ни когда бы не поехал в этом направлении , а сегодня с огромным удовольствием .
Дорога пролетела довольно быстро , хотя расстояние приличное . Надо сказать , мне нравиться наблюдать из окна автомобиля , преодолевая несколько сотен километров , двигаясь в том или ином направлении , как меняется природа , так вот здесь это ощущалось особенно сильно , притом во всем , особенно река .



Это была другая река , она сильно отличалась от тех к которым я привык , стало понятно , что все мои фишки , которые использую у себя на верхней Москва-реке , можно засунуть в задницу и распечатывать эту реку придётся с чистого листа , а вероятность остаться с нулем велика как ни когда . Но до рыбы я человек не жадный , подобные трудности добавляют азарта в процесс , да и просто интересно .
Тем не менее , через некоторое время , в руках я держал первого хариуса . Редкие выходы этой рыбки заметил сразу , но вот подобрался к ней было сложно . Хариус жался к противоположному берегу и кормился на самой струе , как раз там где стоять то очень трудно , а уж ловить тем более , про проводку вообще молчу , плюс как назло ветер задувал против течения .


Последний раз хариуса я ловил на Енисее в Туве , но это было очень давно , уже и всех подробностей тех рыбалок не помню . Ловили мы его удочками , а мушку тут же на берегу мне связал старший коллега , из волос с собственной груди .
В этот раз , ловить его решил тоже нимфами , правда без своих волос . Что бы противостоять течению , заглубить приманку и пробить ветер , собрал свитч пятого класса , оснастил его головой типа сканди длиною 9м и подлесок 12 фт . суперпуперфаст , на поводке две нимфы . Снасть получилась может и грубоватая для этой рыбы , но мне было очень удобно . Буквально на первых проводках почувствовал приятные протяжки , как говориться … процесс пошёл !

Прикрепленные файлы

Отредактировано Бамбук (30 июня 2016 г. 20:05:36)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Часть 2.

Хариус безусловно рыба благородная и ловить её очень интересно , но времени этому занятию я решил много не отдавать . Тяжело устоять на месте , когда в твоём распоряжении целая река , тобой не исследованная , когда за каждым изгибом мерещатся ещё более рыбные ямки и пупки . Да и познакомиться с другими обитателями реки я себе отказать не мог , не мог и не хотел .
Собрал свою боевую пятёрку , сунул в карман коробку с небольшими стримерами и пошёл вниз по течению . Далеко правда мне уйти не удалось . В ста метрах от моей стоянки , было не плохое местечко , мимо которого решил не проходить . В ход пошли приманки которые хорошо зарекомендовали себя на домашней речке , но чуда не происходило , довольно продолжительное время поклевок не было , хотя рыбы тут не могло не быть , я это понимал и уходить не собирался . Пару раз мой стример приносил мне забагренных уклеек , ну что ж , их есть у меня .



Первую поклёвку , называть поклёвкой , не хотелось бы , это был сильный удар ! В голове промелькнули картины огромных жерехов и таких же голавлей , но показался желтый бок , пасть … щука .
Какая же она там сильная , подмосковная ей не чета , килошный щупак вытворял такое , что я думал там минимум двушка , а то и больше . Появилась мысль переключиться на щуку , но я её отмёл , ну не за ней я сюда приехал . Следом последовала ещё поклёвка и красавец язь уже бултыхается у моих ног , это именно то , что мне было нужно . Позже видел ещё пару выходов этой рыбы на поверхность .
Приманка подобрана , цель определена , оставалось только получать удовольствие от рыбалки . Тем более целенаправленно язя я никогда не ловил . Позже мне попалось ещё четыре штуки 200 - 500 гр . Что интересно , в улове не было ни голавля , ни окуня , насчёт голавля не знаю , а окунь здесь точно есть и довольно крупный , видимо не его время .
В заключение хотелось бы сказать , два дня пролетели как миг , от рыбалки в этих местах я получил огромное удовольствие , а самое главное удовлетворение , что случается в последние время все реже и реже . А это значит , я ещё не раз совершу в эти места своё маленькое путешествие !

п.с. Фотографий могло быть и больше . Многие моменты к сожалению в фото-отчёт не вошли , потому что помимо приятных моментов описанных выше , на рыбалке случаются моменты и менее приятные .
Например то как меня смыло течением , подхватило как пушинку и я поплыл . Со стороны наверное выглядело смешно , но адреналина я хапнул по полной , грёб всеми четырьмя конечностями как сумашедший . У телефона как вы понимаете таких конечностей нет , утонул . Дальше фотографировать было не чем , на рыбалке я был один .

Прикрепленные файлы

Отредактировано Бамбук (1 июля 2016 г. 02:28:53)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
круто!


私は先生ではありませン

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Вадим! Действительно КРУТО!!!
Но как же ты так?!)) С телефоном то???))) Эх!

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
я тоже недавно нырял. скажу честно - плыть практически невозможно.


私は先生ではありませン

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
молодец, Вадим!

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Бамбук Очень! Очень, понравился отчёт. Желаю дальнейших успехов!